Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Зачем человеку пять пальцев на руке.

А и правда, зачем? Размышляя над этим вопросом, я пошла на кухню, чтобы приготовить себе ужин. Когда я взялась за ручку ножа, меня осенило – это же так удобно! Указательный, средний и безымянный пальцы крепко держат орудие труда, мизинец служит рулём, направляя движение ножа, а большой палец является опорой для всего этого процесса и контролирует движение ножа с другой стороны.

И точно также происходит и в других областях труда – три пальца являются главной силой, а мизинец и большой палец поддерживают баланс движения. А ведь если бы их было, допустим, шесть, то это оказалось бы крайне неудобно – один палец бы постоянно мешался нам, да и понадобилось бы больше пальцев для сохранения баланса, что сделало бы руку слишком широкой. А будь пальцев меньше, то их просто бы не хватило для полноценного труда, и даже если два пальца по силе были бы равны пяти, то большие и неуклюжие пальцы не смогли бы приспособиться к мелкой моторике, которая является основным видом деятельности современного человека.

То, что пять пальцев – количество для человека универсальное, подтверждает и неизменная рациональность эволюции. Когда у определенного биологического вида является лишний орган, или его не хватает, – природа регулирует баланс сама.

Автор: Стрела

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 28.09.2012 21:16
Мотать страницу вверх