О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Задайте этот вопрос психологам, и вы получите целые наборы рекомендаций, схем и методик воспитания ребенка. Причем каждый второй специалист предложит своё единственно верное и уникальное решение. Однако зададимся этим вопросом, не прибегая к помощи специалистов.

Почему о чём-то нельзя говорить ребенку? Потому что взрослые, бывшие дети, хотят видеть в будущем воплощение своих чаяний, реализацию построенных ими моделей. Они хотят взрастить индивидуума, который бы по своим качествам отвечал их критериям «правильности».

Исходя из этого, пожалуй, следует обратить свой взгляд на ценности общечеловеческие, непреложные. Попробуем рассмотреть некоторые из них во взаимодействии с нашим основным вопросом, по возможности лаконично.

Думается, большинство людей считают полную семью (в её классическом виде – с мамой, папой и ребенком) ценностью. Её сохранение и процветание – благо. Поэтому любые свои конфликтные ситуации, которые неизбежно бывают в любой семье, родители должны в глазах ребёнка сглаживать, а по возможности и вовсе сводить на нет. И ни в коем случае не критиковать своего супруга в присутствии чада, тем более обсуждать с ним недостатки своей «половинки». Не стоит говорить и о своем безразличии к делам и чаяниям как супруга, так и ребенка.

Ещё стоит вопрос о недопонимании, порой перерастающем в открытые конфликты, между людьми разных рас, национальностей, социальных групп и прочих общностей. Растущий индивид должен понимать, что все люди разные, но лишь их взаимоуважение к этой «непохожести» по-настоящему конструктивно. Не должны родители будить в своём ребенке тёмную и дремучую ненависть к человеку, который по каким-то критериям отличен от него. При этом нельзя говорить чаду «ты хуже» или «ты не достоин». Пусть человек растет с чувством собственного достоинства, сопряженного с уважением к другим, заслуживающим такового, людям.

Никуда не деться от ценностей материальных. Обладание ими, как ни крути, имеет этический аспект. Равно как и их отсутствие. Нередко жгучая зависть вкупе с жадностью и жаждой наживы приводят к самым скверным последствиям. Нельзя говорить ребенку, что если у него чего-то нет, а у другого есть, то надо забрать это подлостью или силой. Дескать, ты больше этого достоин. Умом, трудом и взаимопомощью добываются блага – вот что должен знать ребенок.

Но основная ценность – жизнь. Истории известны многие примеры её размена, утраты, платы ею. Но большей ценности на этом свете нет. Потому что жизнь бесценна. Поэтому нельзя говорить детям, что у всего есть цена, тем самым делая их безразличными к человеческому горю, к окружающим, к самим себе. К жизни.

Возможно, кто-то скажет, что здесь нарисовано будущее какого-то рафинированного простака. Может быть, и так. А возможно, это видение того, как постараться вырастить порядочного человека.

А вы как думаете?

Автор: Зоя Андреевна

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 06.12.2016 17:50
Мотать страницу вверх