Как написать рерайт?

ИнфоТестовые задания → Как написать рерайт?

Написать рерайт, казалось бы, очень просто. Каждый человек, прошедший через школьные изложения, владеет начальными навыками рерайта. Тем не менее, столкнувшись с необходимостью переписать другими словами статью для сайта или блога, многие не знают, с чего начать и как работать с текстом.

Итак, вам нужно сделать из одного текста другой, оставив смысл неизменным. Как этого достичь? Переставить слова местами? Заменить слова синонимами везде, где это возможно? Есть риск на выходе получить неудобочитаемую бурду.

Чтобы читатель не закрыл вашу статью после первой же строчки, важно при написании рерайта пропустить текст через себя. Механически обработать статью, повысив ее уникальность, может и программа. Для хорошего результата нужен человек, который осмыслил текст и пересказал его так, чтобы сделать более понятным и увлекательным.

Можно прочитать исходный текст и отложить его в сторону, а новый текст написать по памяти. Этот способ рерайта прост и доступен, но работа пойдет медленно. А еще переписывание по памяти не подойдет, если вы плохо ориентируетесь в теме статьи или она достаточно сложна.

Впрочем, даже самую головоломную информацию можно преподнести так, чтобы она воспринималась легко. Для этого важно структурировать текст.

Как же это сделать? Прежде чем начинать писать, стоит вдумчиво прочитать исходную статью, составить план будущего текста и выделить в исходнике важные моменты. Если вы разобьете текст на смысловые части и придумаете для каждой удачный подзаголовок, это поможет читателю быстрее вас понять и запомнить больше информации. С той же целью используйте списки и таблицы.

Упрощайте! Не стоит нагромождать длинные фразы и вставлять малоизвестные фразеологизмы. Если чувствуете, что в тексте не хватает фактов, цифр, примеров или что-то остается неясным, смело привлекайте дополнительные источники.

Закончив работу, не забудьте перечитать ваш рерайт от начала до конца и сравнить с исходником. Представьте себя читателем, который плохо разбирается в теме статьи. Всё ли понятно? Не спотыкаетесь ли вы на отдельных фразах? Есть ли логичные переходы от одной мысли к другой? Если новая статья читается легче, чем исходная, вас можно поздравить – вы написали отличный рерайт!

Взяв на вооружение эти советы, вы добьетесь того, что ваша статья будет не просто уникальной, а еще и качественной. Ваши читатели скажут вам спасибо, а их количество увеличится.

Автор: Анастасия Хаева

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 30.11.2016 17:24
Мотать страницу вверх