Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

В памяти порой застревают самые странные вещи. Из десяти или одиннадцати лет, проведенных в школьных стенах, одни помнят первый поцелуй, а другие похабную надпись на парте. У меня в сухом остатке нечто другое.

Общаясь сегодня с теми, кому меньше тридцати, с удивлением обнаруживаю, что люди с высшим образованием не знают, как устроен атом или что такое "амфибрахий".  На мои возмущенные вопли ответом обычно служат широко раскрытые глаза и обвинения в излишнем уме, который женщину, как известно, не красит. 

А все от того, что в школе я, как ни странно, училась, и училась хорошо. Читала журнал "Квант" и "Юный натуралист" по собственной воле, мастерила самодельные физические приборы, выращивала какую-то гадость в банке на окне. Я до сих пор помню, как выглядела страница в учебнике по истории за 6 класс, рассказывающая о феодальной раздробленности и сколько чашелистиков у растений семейства розоцветных. 

Вы скажете: "Тяжелый случай! Полная заучка!" А вот и нет! Была и первая любовь и друзья, с которыми тусуюсь до сих пор, и тексты к песням на английском, и водка в 14 лет. Тем не менее, восхищение удивительным миром, пронизанным затейливыми связями, не оставляет меня до сих пор. До сих пор мне интересно читать об открытиях и делать их самой. 

Самым важным из школьных лет для меня стало умение учиться. Учиться я продолжаю и теперь. Правда иногда кажется, что мой внутренний винчестер скоро переполнится от обилия знания, поэтому, как Шерлок Холмс, я уже начинаю фильтровать информацию и не заглатываю подряд все книги на своем пути. Но все равно постоянно приходится осваивать новые "дивайсы" или "софт", в общении с иностранцами подхватывать слеговые словечки, да и просто, знакомиться с новыми людьми и находить к ним подход.

Так что школа для меня на закончилась. В школу жизни я по-прежнему хожу каждый день.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.09.2012 16:59
Мотать страницу вверх