Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Несмотря на то, что данный афоризм не до конца изучен и до сих пор имеет спорные мнения, большинство склоняется к тому, что изречение верно, другие же яро его оспаривают. Может, ответы стоит поискать в значениях терминов?

Если привилегия это преимущество, некая льгота, то право - совокупность установленных норм. Они регулируются обществом и созданы для того, чтобы уравнять социум перед лицом закона. Право на жизнь имеет любой из нас сразу же в момент рождения, при этом отнять это право не имеет никто. В отличие от этого, привилегией могут обладать отдельные лица, группы, классы. Она доступна не всем, для её достижения нужно приложить немало усилий. Самое главное отличие является в том, что обладание правом не накладывает ряд определённых обязанностей. Этот пример хорош для стран, которые сохранили "классовый строй", где высшая каста предполагает наличие всего, в том числе и огромной власти, а низшая не обладает ни чем.

До тех пор, пока в мире царит привилегия, равные права никогда не займут высокие места в социуме. Именно поэтому привилегия была, есть и будет заклятым врагом права.

Автор: Charllie

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 25.11.2016 19:31
Мотать страницу вверх