Какие привычки других людей вас выводят из себя?

ИнфоТестовые задания → Какие привычки других людей вас выводят из себя?

Услышав такой вопрос семь или даже пять лет назад, я бы с удовольствием дала на него развернутый ответ: перечислила раздражителей, выдвинула им обвинения в неподобающем, на мой взгляд, поведении, упрекнула в отсутствии уважения к окружающим и пожелала счастливого пути по дороге, которая никогда не пересекается с моей. Сегодня же буду краткой: таких привычек нет.

Мне потребовалось немало времени на то, чтобы обрести независимость. Избавиться от влияния со стороны. Друзья, коллеги, родственники, - все они из категории "раздражители" перешли в группу "личности, имеющие свои особенности". Представьте картину: хмурая российская осень, моросит прохладный дождь, прохожие, спрятавшись под зонтами, спешат по своим делам. Внезапно ветер меняется и полная воды туча уносится прочь. Люди, как по команде, складывают трости и продолжают двигаться к цели. И только он идет под куполом. Прохожий "в танке". Пройти мимо человека, не сложившего зонт, когда дождь уже закончился, было выше моих сил. В лучшем случае, я позволяла себе нелестный отзыв о "внимательности" гражданина, в худшем - пускалась с незнакомцем в перепалку.

Аналогичным образом действовала и тогда, когда замечала кружку со вчерашним чаем на столе у мужа или стопку фантиков под подушкой у ребенка.

Сегодня же я уверена - глупой и невнимательной в те времена была я сама. У каждого человека есть личное пространство, зона, в которой ему комфортно. В ней может быть грязная посуда, постоянно раскрытый зонт и куча хлама. Научившись уважать чужое мнение, я обрела спокойствие и уверенность в себе. Это под силу каждому: достаточно лишь научиться смотреть на мир "другими глазами", допускать многогранность, иногда даже причудливость человека, его уникальность.

Если вы раздражаетесь по пустякам - это ваша проблема, которая портит вам жизнь и ни коем образом не сказывается на раздражителях.

Автор: Yana-Sol

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 23.11.2016 10:17
Мотать страницу вверх