Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Многие сталкиваются с началом конца и не узнают его. Еще бы! Он выглядит очень скромно.

Сначала ты смотришь с сомнением: «Мне правда надо это сделать? Как-то не хочется. Давайте попробуем поискать другие варианты…»

Но голос внутри (он похож на родительский или, может быть, на голос первого начальника) говорит: «Надо. А ты что думал? Все так живут. Это компромисс. Что есть наша жизнь в обществе, если не он?»

Ты думаешь: «И правда. Разок можно потерпеть».

Потом случается второй разок, третий, четвертый. Крохотные уступки, обоснованные и логичные; тут потерпеть, здесь промолчать, улыбнуться, согласиться, отложить собственные планы. А потом ты вдруг понимаешь, что отступать больше некуда, и все, что у тебя было, уже отдано ради соответствия чужим требованиям.

Компромиссы не всегда становятся орудием уничтожения собственной жизни. Все мы вынуждены поступаться своим удобством ради чего-то большего: безопасности, карьеры, отношений. Но это разумные шаги, которые в перспективе дают много больше потерянного. Иное дело - когда человек уступает, но не получает ответной уступки. Это уже нельзя назвать компромиссом. Отдавая и не получая ничего взамен, ты постепенно лишаешься всех своих внутренних ресурсов, а единственный бонус - репутация удобного человека. И ради этого многие готовы без преувеличений жертвовать собственной жизнью. Выглядит не так красиво, как звучит: просто жизни становится все меньше, пока она не заканчивается совсем – ни собственных интересов, ни мнения, ни сил что-либо менять.

Обнаружив себя в такой ситуации, не всегда понимаешь, как до нее дошел. Вроде бы и не вредил себе сознательно. Как мелкие уступки могли привести к столь печальному положению? Что стало началом конца?

Дело, очевидно, не в уступках как таковых. Проблемы начинаются тогда, когда уступки становятся бесконтрольными и необдуманными. Под воздействием эмоций – страха, чувства вины, стыда – мы склонны действовать без реальной оценки своих возможностей. А осознание наступает слишком, слишком поздно.

Даже тогда можно попытаться вернуть утраченное. Помогут постоянные вопросы самому себе. О том, действительно ли ты ценишь удобство просителей больше собственного, или так «положено». О том, можешь ли ты обойтись без вещей, от которых отказываешься. О том, стоит ли все это твоих сил и времени. Эти вопросы, если отвечать честно, могут стать отличным началом выстраивания целостной и счастливой жизни.

Началом начала, узнать которое не менее важно, чем начало конца.

Автор: Hante

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.11.2016 23:43
Мотать страницу вверх