Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Отвечая на этот вопрос в прошедшем времени, можно смело утверждать – вне всяких сомнений. И вернее выразиться – определяло. Жизнь человека с дворянскими корнями была предопределена, он заранее имел все перспективы и привилегии высшего общества: образование, состояние, статус. Вполне справедливо было бы охарактеризовать человека, выросшего в аристократической среде, как избалованного. Мир и образ жизни простых людей для него в основной массе так же невообразимы, как для рыбы существование на дереве. Отмечается также, что «сливки» общества не брезговали внутридинастическими браками, что являлось причиной серьезных заболеваний, чаще всего психологических.

Влияет ли аристократическое происхождение на сущность сейчас, когда общество приобрело статус равных возможностей или достигнутой стратификации? Полагать, что влияет безоговорочно было бы стереотипом, ведь, что такое сущность, и что такое аристократическое происхождение? В наше время второе уже не несет в себе такого актуального значения как раньше. Сегодня мы можем просто похвастаться корнями перед друзьями или коллегами за чашкой чая, и это вряд ли охарактеризует нас как личность в целом. По определению же аристократами можно назвать чиновников и состоятельных людей, медиаперсон. Часто такие статусы являются приобретенными, и, значит, достижениями уже сформировавшихся личностей.

Однако стоит обратить внимание на определенную прослойку общества, заслуживающую отдельного внимания в нашем вопросе – это дети-подростки уже состоятельных родителей. Формирование личности в данном случае проходит в обстановке достатка и отсутствия забот. Тут можно провести аналогию с воспитанием в обществе с предписанной стратификацией. Мы видим избалованного подростка и далее взрослого с непростительно низкой планкой моральных ценностей. Но, поскольку в современном обществе социальные границы куда более размыты, чем раньше, можно наблюдать массу исключений из правил.

Исходя из изложенного можно сказать: конечно на сущность человека влияют деньги и положение в обществе, что практически аналогично аристократическому происхождению, но не являются основополагающим критерием.

Автор: Ivan Ray

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.11.2016 05:20
Мотать страницу вверх