Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

«Опыт или образование? Что важнее? » - такой вопрос нередко задают себе как вчерашние выпускники вузов, так и «синие воротнички», специалисты рабочих специальностей. Но, как и все в этом мире, все не так однозначно.

Естественно, в тех специальностях, где важен диплом, без высшего образования не обойтись : врачи, инженеры, юристы. Особенно это актуально в государственных учреждениях. Работник отдела кадров запросто может указать на дверь, если не увидит соответствия Вашего образования требованиям на свободную должность.

Более мягкие условия в частных компаниях, которые работают на прибыль и где важен результат. Какой толк в дипломе инженера-электрика, если на первом же объекте он неправильно составил схему подключения, из-за чего вышел из строя десяток дорогостоящих светильников?

Еще более лояльные условия к образованию в мире т.н. «синих воротничков» - специалистов-рабочих: токарей, автослесарей, электриков, маляров,… Каждый из них выполняет конкретную задачу, чаще всего работая в коммерческой организации, где мало кого волнует наличие диплома - представьте результат вашей работы и все станет ясно. По тому же принципу можно рассуждать и о представителях творческих профессий - музыкантах, художниках, актерах. Кто есть кто видно уже после нескольких тактов сыгранного произведения, в самом начале работы над картиной, после нескольких минут на сцене. Как говорят музыканты, «играет человек, а не образование».

Таким образом, можно сделать вывод: в ряде случаев важен именно уровень образования, подтвержденный соответствующим документом. В противовес этому, подавляющее большинство рабочих мест предполагает оценку деятельности именно по результатам работы, это на первое место ставит опыт.

Таким образом, опыт все-таки важнее наличия образования. Вдобавок, наличие опыта в определенном деле повышает Ваши шансы на успешность Вашего бизнеса в избранном деле, что предполагает и другой уровень доходов и совсем другой статус, но это уже тема отдельной статьи.

Автор: Tony12

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 20.11.2016 23:43
Мотать страницу вверх