Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Ребенок — это всегда счастье! Быть родителями — это счастье! Ребенок с самого появления на свет меняет нашу жизнь, хотя появляются определенные трудности, но жизнь без своего чада мы уже не представляем!

С взрослением вчерашнего малыша возникают моменты непонимания между родителями и детьми. «Трудный ребенок», «ребенка будто подменили», «Маленькие детки — маленькие бедки, большие детки — большие бедки», - много подобного можно услышать про подростковый возраст. Действительно, воспитание подростка — дело не из легких. Происходит грандиозная гормональная перестройка организма. Отсюда раздражительность, плаксивость, замкнутость или чрезмерная эмоциональность подростка, непонимание его родителями.

«Трудный ребенок — несчастливый ребенок», - говорил Александр Нилл. Оказывается, родители сами того не подозревая, нарушают порядок детской жизни. С самого раннего детства мы подавляем желания ребенка, его волю, окружаем его множеством запретов, что со временем происходит настоящее восстание ребенка, наступает тот самый трудный возраст. Корни то гораздо глубже, всё идет с самого раннего детства. События, происходящие непосредственно после появления на свет малыша, играют огромное значение, а последующие события всего лишь дополняют сложившееся впечатление. Как говорится, посадите хорошую собаку на цепь, и хорошая собака превратится в плохую. Просто не понимая детей, взрослый состоит в постоянной с ними в борьбе.

Не забывайте, подросток — самостоятельная личность! И главный критерий в воспитании — счастье. Всё должно упираться в веру ребенка. Быть хорошими родителями, значит уметь встать на место своего дитя, понять его мотивы и возможности, не испытывая при этом ни злости, ни обиды. Подросток нуждается, в первую очередь, в родительской любви и понимании, чем в нравоучениях. И нельзя тупо подчинять его желаниям взрослого. Уважайте желания ребенка, любите в нем самостоятельность. Наша роль, роль взрослых, в побуждении ребенка, в направлении! Ребенок черпает в родителях поддержку. Мама и папа — самые преданные друзья и защитники своего чада. Такие доверительные отношения должны выстраиваться с самого раннего детства дабы избежать трудностей потом. С самого раннего детства говорите своим детям, что не нужно никогда подражать, надо быть самим собой, не нужно никому подчиняться, и даже взрослому: «Ты просишь совета — ты его получишь, но не последуй ему, если сам не пожелаешь того». Ведь подросток нарушает запреты чтобы самоутвердиться. С самых малых лет вместо того, чтобы всё запрещать, необходимо правильно всё объяснять. Дети очень нуждаются в этом. Воспитывать — значит заранее информировать о том, что последующем докажет сам опыт. Дайте самому ребенку испытать этот опыт. Самый правильный путь — очень рано предупредить ребенка об опасностях и последствиях, при этом ничего ему не запрещая. Верьте своим детям, доверяйте им, любите их! И помните, все проблемы, связанные с поведением, в основе своей возникают из недостатка любви! Любовь и понимание — вот решение проблем переходного возраста!

Автор: Вера21

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 20.11.2016 20:19
Мотать страницу вверх