Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

С проблемой смертности человечество столкнулось, еще когда Адам и Ева были вынуждены переехать из уютного Эдема в этот большой и негостеприимный мир, если верить Библии. И с того времени, было оно или нет, люди отчаянно пытаются найти ответ на вопрос, вынесенный в заголовок статьи. Так, древние персы рекомендовали "найти человека рыжего и веснушчатого", кормить его медом и орехами, а по прошествии нескольких лет утопить его опять-таки в меду, и, тщательно его там выдержав, принимать оный мед для продления собственной жизни. Что же, о пользе меда при умеренном потреблении говорит и современная медицина, но вот рыжих и веснушчатых людей сейчас уже не получится так вот запросто взять и засахарить, так что метод вряд ли применим. И поиски молодильных яблок, источников с живой водой и прочих чудодейственных предметов или субстанций, описанные в мифах практически всех народов мира,  тоже заканчивались неудачей.

С развитием науки развивались и способы достижения заветной цели. На двух извечных желаниях человечества - жить вечно и быть богатым - специализировалась алхимия, обещавшая эликсир молодости и философский камень, однако богатели в основном алхимики, продававшие этот продукт алчущим заказчикам. В произведении Мэри Шелли доктор Франкенштейн побеждает смерть при помощи электричества, а у Булгакова профессор Преображенский омолаживает пациентов, пересаживая им органы животных. Сейчас на помощь желающим продлить молодость приходят стволовые клетки, а на крайний случай, когда клиент уже умер, им занимается крионика. Насколько это поможет - увидим через пару десятилетий (ну, или не увидим).

Но везде, и в легенде о графе Дракуле, обработанной Брэмом Стокером, и у Джонатана Свифта, создавшего Гулливера, и в романе Уайлда "Портрет Дориана Грея", и в сказании о Вечном Жиде, равно как и в десятках других произведений, неважно, фольклорных или принадлежащих перу известных писателей, бессмертие оборачивается иной стороной. Оно оказывается уже не великим благом, а тяжелым проклятием, так как меняет саму природу человека. Без осознания собственной смертности человек теряет способность радоваться жизни, и само бессмертие утрачивает смысл. Это блестяще описал Генри Каттнер в своем коротком рассказе "Сим удостоверяется". 

Так что вывод напрашивается сам собой: бессмертие тела, даже если его удастся достичь в будущем, принесет множество неразрешимых проблем, и лучше, чтобы мечта о бессмертии оставалась мечтой.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.09.2012 21:54
Мотать страницу вверх