Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Все люди слишком разные для того, чтобы говорить о них нечто одинаковое. Реалисты предпочитают забыть о мечтах и неустанно борются с суровым миром, окружающим их. Романтики же не жалеют времени на то, чтобы мечтать о чем-то прекрасном и сверхъестественном.  Так, закрывая глаза, тонкие натуры представляют себе прекрасную птицу Феникс, парящую в облаках  и освящающую все вокруг сказочно красивым светом.

Но где живет эта самая Жар-птица? Неужели сказки и мультфильмы с ее участием – это выдумки все тех же романтических особ?

Если обратиться к сказаниям славян, то можно прочесть, будто бы Феникс прилетал к отчаявшимся людям прямо из огня и вселял в них надежду. Случалось это в самые тяжкие для народа времена. Выходит, он жил прямо в пламени.

Египетская мифология имеет иной взгляд на местонахождение птицы Феникса. В изданиях указывается, что она живет в Аравии. Самое поразительное то, что очень многие египтяне клятвенно уверяют, что собственными глазами видели, как некие птицы растворяются в пламени, подобно глупым мотылькам.

Христиане знают, что Феникс – это самая непокорная птица, которая отказалась подчиниться Еве, за что господь дал ей возможность возрождаться из огня, другими словами – быть бессмертной.

Мнений масса, но, несмотря на их разнообразие и иллюзорность, Феникс по-прежнему остается чудесным огненным существом, ассоциирующимся у одних – с добром и светом, у других – с презрением и гневом… И живет он в душе у каждого.

 

 

Автор: svorig

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.09.2012 15:36
Мотать страницу вверх