Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Пожалуй, еще никогда российское общество не выглядело столь удручающе - бедствующие пенсионеры, не желающие учиться дети, беспрестанно ворующие чиновники и множащиеся день ото дня межнациональные конфликты. Сложно сказать, что привело к столь плачевному состоянию нашего социума, да и, наверное, нет смысла об этом думать - куда полезнее будет задуматься о том, как выжить в современной России культурному и порядочному человеку. Лично меня, как законопослушного гражданина, который честно зарабатывает себе на хлеб и хочет просто жить в покое и безопасности, главным образом интересует вопрос - чего нужно сегодня стыдиться?

Ответ на этот вопрос не так однозначен, как может показаться. Если у вас есть какие-либо сомнения - просто посмотрите очередной выпуск "Дом-2" или "Каникулы в Мексике". Так вот, дорогой читатель, в сегодняшнем российском обществе нужно стыдиться того, что считается неприемлемым в кругу тех людей, в число которых хочешь попасть и ты. Скажем, с точки зрения завсегдатаев клубов нужно стыдиться желания честно работать и зарабатывать, нужно стыдиться скромности (особенно это касается девушек) и доброты. Представители "золотой молодежи" предпочитают иметь дело с теми, кто нацелен, не делая ничего полезного и хорошего, получать хорошие деньги, на тех, кто не стесняется называть себе цену и на тех, кто также считает, что материальное благосостояние есть единственный критерий успешности человека.

Любители посиделок во дворе стыдятся быть образованными и выражаться нормальным, человеческим языком, чиновники стыдятся работать во благо страны и народа, а полицейские стыдятся помогать тем, кто действительно заслуживает помощи. Так что, увы, стыдиться приходится подчас тех вещей, которые испокон веков считались незыблемыми основами здорового и сильного общества. Но, как ни странно, порядочные люди абсолютно во все времена считали постыдными одни и те же вещи – лицемерие, жестокость, тщеславие, вульгарность и неуважение к старшим. К сожалению, в нашей стране таких людей меньшинство, но в то же время всегда есть надежда, что Россия, а заодно и весь мир, однажды выйдет из этого кошмарного сна, потребительского дурмана, и люди вмиг станут добрее и счастливее.

 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 22.09.2012 17:50
Мотать страницу вверх