Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Стыдиться нужно своего бездушия. У моей жены есть коллега по работе, у которой совершеннолетняя дочь. Дочь проживает отдельно, в комнате коммуналки. Естественно, не всегда на глазах. Месяц назад, никому ничего не сказав поехала в Германию к подруге. На две недели. Шенген был. Подруга - девочка состоятельных родителей, живет в доме, у нее даже свой водитель. Две недели пролетели хорошо и необременительно, но вот незадача - незадолго до поездки московская девушка завела себе хомяка, про которого даже маме не сказала. И бедное животное, когда все съело и выпило 10 дней страдало. На одной чаше веселое времяпрепровождение, с поездками, магазинами, кафе и дискотеками, а на другой - страдающий от голода и жажды хомяк. Хомяк выжил, хотя получил вполне концлагерный опыт. И даже не понял, за что с ним так люди?

Стыдиться нужно своего рабства. На этой территории, именуемой РФ рабская психология в крови. Люди привыкли к бедной жизни и все, что лучше условного "1941 года" вселяет оптимизм. Население поддерживает несменяемого упыря-узурпатора и собирается делать это и дальше. После 70-то лет правления коммунистов, в 1993 году приняли Российскую конституцию, может и не идеальную, но после всем осточертевшей 6 статьи, прописали, что править можно лишь 2 раза по 4 года. Спустя 15 лет эту норму переписали и уже всего навсего второй президент "свободной России" утвердился на пожизненное правление. Как у Шварца: "Уверяю Вас, что самый надежный способ избежать правления чужого Дракона, это завести своего собственного." (Цитата по памяти).

Стыдиться нужно своей мгновенной готовности поучаствовать в коррупции, даче взятки, ее получения. На словах все это явление готовы поносить и клеймить, но стоит самому попасться на несвежем дыхании в прибор гаишника, как готовы обойти закон, предложить денег. А почему? А потому, что если "по закону", то получается "слишком больно", а так...ну хоть деньгами, которых тоже жалко. Или нужно "дать", чтобы родственника куда получше пристроить...Типа, не грех, не каждый же день...Часто думаю про гаишников: ведь есть же страны, где разрешено разумное употребление алкоголя за рулем. США, Канада, Англия, Австралия...0,8 промилле , и ты при этом не враг общества, а у нас поймают кого с 0,4 и начинается визг, лишения, штрафы, взятки...Но ведь власти этих демократичных стран нельзя объявить равнодушными к жизням своих людей. Но почему-то разрешают. Почему? Может потому, что законы ТАМ пишутся для всех, а у нас для депутатов и прочих высокопоставленных "свои" порядки. И тамошний конгрессмен, когда пишет закон про 0,8 промилле, понимает, что и он сам с семьей поедет за рулем после "обеда у родителей" и его не будут трясти как грушу, что от него пахнет, не пахнет...

Стыдиться нужно своих привилегий. Разве в нормальной стране может быть специальная больница "для академиков", для чинов МВД, для генералов? Больница должна быть для всех, с одинаковой нужной аппаратурой, кадрами. И когда некому "академику" внушают при помощи государства, что в "его" ведомственной больнице ему все сделают, а остальным 140 миллионам его же сограждан - лежать в коридорах, не перележать. И ведь никто не скажет, мне стыдно...сделайте так всем...Наплевать

И ведь все это вполне достижимо не где-то ТАМ, в неизведанных далях, а вполне себе на грешной земле. Может, даже и на нашей. Просто политика "человек для государства" должна смениться на "государство для человека". Но мысли, что такое когда-нибудь случиться в России - нужно стыдиться. А то как-то не патриотично получается. Нашему государству деньги нужны на войну, а не нашу жизнь.

Автор: Константин Цивилев

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.11.2016 10:17
Мотать страницу вверх