Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Ответ на вопрос будет зависеть, в первую очередь, от того, насколько точно мы определим для себя значение самого термина «экономия». Согласно словарному определению, экономия – это бережливость в расходовании чего-либо, а также выгода, полученная за счет бережливого расходования. То есть, экономия, по сути, является синонимом понятия эффективность. Такое заключение сразу привносит ясность в рассматриваемый вопрос.

Всякий раз, когда мы слышим об очередном нововведении, призванном сделать расходование средств более экономным, мы подсознательно испытываем к нему негативные чувства. Это связано с тем, что в головах большинства людей экономия чего бы то ни было отождествляется с лишениями и ухудшением качества жизни. На самом деле, снижение расходов вовсе не означает, что количество получаемых за их счет благ уменьшится, напротив, ресурсы, которые удастся сберечь, будут перенаправлены в ту область, где их применение будет более результативным. Иными словами, экономия призвана увеличить конечную выгоду путем перераспределения ограниченных ресурсов таким образом, чтобы их использование было наиболее производительным. 

Наглядно такое распределение может быть проиллюстрировано на следующем примере. Слесарь Василий, регулярно тратящий 5 тысяч рублей или 1/6 часть своей зарплаты на походы в рюмочную, волевым усилием решает отказаться от любимого времяпрепровождения, а сэкономленные деньги тратит на приобретение самогонного аппарата. В дальнейшем, благодаря такому мудрому решению, Василий сможет не только удовлетворять свою потребность в алкоголе более эффективно, то есть получая прежний результат при меньших затратах, но и, возможно, даже сможет продавать излишки самогона. Это не только станет дополнительной статьей доходов для Василия, но и поднимет его авторитет в глазах друзей, сделает его более независимым, высвободит часть времени, которое он бы потратил на то, чтобы добраться до рюмочной, а также обезопасит его от рисков, поджидающих на непростом пути от рюмочной до дома. Как мы видим, выгоды, полученные за счет более рационально использованных ресурсов, с лихвой покрывают временные неудобства, испытанные Василием во время экономии.

Таким образом, приведенный выше абстрактный пример позволяет нам сделать следующий вывод: экономия должна быть результативной.

Автор: Fedorr

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 11.11.2016 14:21
Мотать страницу вверх