Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Можно ли однозначно утверждать, что ум и мудрость- это абсолютно тождественные понятия? Или всё же необходимо их разграничивать и сравнивать между собой грамотно и с осторожностью? Прежде всего, обозначим суть понятий "мудрость и "ум". В широком смысле слова, ум- это спектр знаний, умений и навыков, присущих личности, уровень ее интеллектуальных способностей. Ум можно и нужно развивать. Это структура гибкая, поддающаяся изменениям как в худшую так и в лучшую сторону. Известная русская поговорка гласит: "Встречают по одёжке, а провожают по уму". Это утверждение имеет под собою весьма серьезные основания. Это неоднократно доказывал и доказывает жизненный опыт.

Понятие мудрости же гораздо более философично и ,можно даже сказать, расплывчато. Под мудростью мы прежде всего понимаем опыт, который человек накопил на протяжении прожитых лет. Нельзя однозначно утверждать, что ум и мудрость- категорически разные вещи. Эти два явления тесно между собою связаны. Мудрость, как абсорбатор человеческого опыта, помогает лучше "обрабатывать" умственные накопления, улучшать их, а так же дает человеку способность рационально распределять свои умственные ресурсы и уместно их использовать.

Можно сделать вывод, что мудрость- это более высокая ступень развития и совершенствования человеческого ума. Истинно умным и мудрым будет являться тот человек, который будет пользоваться обозначенными свойствами человеческого сознания разумно, согласовывая их между собой и как бы дополняя один другим.

Автор: Hime

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 10.11.2016 22:14
Мотать страницу вверх