Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

Хочу выделить одну, самую лучшую книгу, которую я прочитала – это «Возрастная психология». За свою учебу я прочла немало книг, но эта является моей любимой, так называемая «помощница» в решении проблем психологических на разных этапах онтогенеза.

Эта книга написана знаменитым ученым, доктором психологических наук, очень интересным и творчески-активным человеком Валерией Мухиной.

Здесь автор описывает развитие самосознания личности: детства, отрочества и юности – рождения самой личности, развитие человека в эмоциональном, телесном и духовном отношениях. Автор описывает каждый возрастной этап, как, год от года дети взрослеют, реализовывают себя в социуме, выбирают для себя профессиональную деятельность, обретают способность любить и быть верными друзьями, обретают положительные качества личности. Данная книга помогает разобраться, как же все-таки дети обретают негативные качества и как помочь им измениться в лучшую сторону.

В связи с тем, что в равные временные промежутки (от новорожденности до юности и более старшим возрастам) психика человека претерпевает различные изменения в своем развитии, автор раскрывает суть каждого возрастного этапа.

В период новорожденности мы можем наблюдать проявление врожденных инстинктов, форм поведения инстинктивных, они являются обеспечением выживания ребенка. Особенность в том, что у новорожденных детенышей животных в первую очередь совершенствуются движения, а уж потом зрение и слух, а у ребенка человека все наоборот. В первые недели у ребенка совершенствуется слух и зрение, он реагирует на все происходящее: на голос взрослого, на окружающих людей, на игрушки и т.д.

Собственно в младенчестве дети начинают радоваться знакомым людям, а незнакомый человек может их испугать.

Если взрослый всегда находится с ребенком, то ребенок привыкает постоянно требовать внимания и это приводит к отрицательным проявлениям. У малыша пропадает интерес к игрушкам, и невозможно будет оставить его одного, он будет плакать. Если использовать правильные методы воспитания, такой ситуации никогда не возникнет.

Очень интересен и дошкольный возраст. Дети в этот возрастной период зависят от отношения, которое им показывают взрослые. Дошкольники рассуждают о таких вещах, о которых рассказывали им взрослые, но которые не были никогда связаны с личным опытом.

Ну, например, маленький мальчик Андрюша пришел с садика, там был праздник и вот он рассказывает:

- Там была Баба Яга, но она не настоящая, а переодетая.

- Почему Андрюшка, ты так думаешь?

-Если бы она была настоящая, она бы съела всех, и везде валялись бы косточки. А ты думала, что настоящая. Эх ты, а еще взрослая.

Именно в возрасте дошкольном дети начинают управлять своими действиями и поведением сознательно. Начинают управлять своим мышлением, памятью и вниманием. Автор Мухина В.С. подробно описывает это в книге. Также раскрывает проблемы школьного возраста.

Очень важный и большой раздел Валерия Мухина в своей книге, посвятила подростковому, самому сложному возрастному периоду. В этот период жизни подросток проходит в своем развитии великий путь. Он обретает чувство личности через конфликты с самим собой и окружающими, через провалы и подъемы. Подростки еще не взрослые, но уже и не дети, мечта их стать взрослыми сейчас и сразу недоступна и, как правило, они обретают чувство неполноценности. Здесь возникает проблема уверенности в себе, отношения с родителями и сверстниками. В этот период многие подростки переживают психологический кризис. Они приобретают знания и чувства, о которых даже не догадывались в детстве. В этот возрастной период подростки начинают самостоятельно принимать решения и отстаивают право быть личностью.

Юношеский возраст не менее сложный, это период между отрочеством и взрослостью, Валерия Мухина раскрывает проблемы общения со сверстниками, с противоположным полом, также проблемы первой любви и близости. Она посвятила целую главу раннему материнству и отцовству. Материнство является физическим и психологическим состоянием, а отцовство – это социальная роль и психологическое состояние. В книге раскрываются проблемы молодой семьи.

Книга позволила мне понять себя и других, разобраться в проблемах, составить закономерности психического развития.

Автор: Bellis-Sunray

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.11.2016 20:42
Мотать страницу вверх