Как попадает начинка в карамельки?

ИнфоТестовые задания → Как попадает начинка в карамельки?

Кто из нас ниразу не задавался вопросом в детстве о том, каким же образом начинка оказывается внутри карамельки? Мне кажется, что такого ребенка не было или же он просто не любил сладкое. Кто-то думал, что начинку впрыскивают в карамель шприцом, кто-то, что кладут слой карамели, потом слой начинки, а потом снова слой карамели, а кто-то даже, что она там оказывается по взмаху волшебной палочки (соглашусь, что последний способ самый интересный и привлекательный).

На самом деле все, как говорится, гениально и просто, Ватсон!

По латыни слово "карамель" означает "сахарный тростник". И как вы уже догадались именно сахар является неотъемлемой и самой важной частью карамели. О том, как готовится сама карамель, говорить пока не будем, об этом мы говорим в следующеий раз, самое важное чтобы влажность и плотность карамели была больше плотности и влажности самой начинки, тогда карамелька не будет разламываться, а начинка вытекать наружу, и сама конфетка "дойдет" до нас целой и невредимой.

А теперь про саму начинку. Начинка бывает разной: фруктовая, шоколадная, ликерная и т.д. - и попадает она внутрь карамели благодаря формовочной машине. Валики формовочной машины расположены конически, образуя в середине пустоту. Тёплая карамельная масса наматывается на валики, начинка накачивается в середину по трубе. Конус формовочной машины в конце сужается и в самом конце имеет величину самой конфеты. Конфета подходящей величины отрезается и её концы спрессовываются так же, как и при приготовлении пирожков с вареньем в домашних условиях. Но этот способ не единственный, существует большое количество приёмов проникновения начинки внутрь карамели. Например на производствах используют карамелеобкаточные машины, где дозатор порциями добавляет начинку внутрь карамельного батона. Широкое применение получили также режущие и штампующие машины, которые заодно наносят рисунок на поверхность конфеты.

Но и в домашних условиях можно приготовить карамельку с начинкой. Начинку можно добавлять так, как попадает фарш в пельмени. Можно залить в формочку карамельную массу, затем начинку, а сверху снова слой карамели. А можно выдувать из карамельной массы пустотелые формы, как это делают стеклодувы со стеклом, и размещать внутри начинку, Данный способ очень понравится и заинтересует детей. Кстати, в фондю, вместо классического расплавленного сыра, можно также использовать карамельную массу, таким образом фрукт на палочке оказывается внутри карамели!

Наверное вы тоже уже облизнулись и захотели скушать ту самую карамельку с начинкой, а кто-то даже уже побежал за ней в магазин, кто-то начал искать рецепт приготовления карамели, чтобы сделать домашнюю конфетку, а кто-то достал фондюшницу и решил созвать компанию друзей, чтоб полакомиться такой вкусняшкой. Вообщем всем приятного аппетита и берегите зубки!!!

Автор: Mariya1990

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.11.2016 20:38
Мотать страницу вверх