Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Если подчинённый, боясь потерять работу, терпит оскорбления начальника, то это не является хорошим показателем его стрессоустойчивости. В такие моменты у него, как правило, возникают сильные отрицательные эмоции, учащается пульс, повышается давление. Если стрессы накапливать в себе, то это повредит здоровью. Когда человек постоянно подавляет внутреннее раздражение, через какое-то время он может получить психическое расстройство либо инфаркт.

Чтобы такого не случилось, нужно меньше обращать внимание на внешние раздражители. Ведь не все руководители поступают объективно. Опасность для здоровья представляет не психологическая атака извне, а та ответная реакция, которая происходит внутри нашего организма. В этом случае желательно обратиться к своему духовному миру. То есть переключиться на изучение собственных способностей и возможностей. Если погрузиться в это полностью, то все неприятные внешние факторы отойдут на второй план.

Высокая степень стрессоустойчивости не определяется способностью человека, стиснув зубы и покрывшись красными пятнами, молча переживать сильные негативные эмоции. Такая «твёрдость» характера может навредить здоровью. Если всё время подавлять в себе естественную реакцию организма на неприятные раздражители, то может развиться хронический стресс. На любой негатив следует активно реагировать, например, регулярно заниматься каким-нибудь видом спорта.

Стрессоустойчивость можно развивать. Для этого хорошо подходят различные восточные методики, например, медитация. После таких упражнений человек приобретает внутренний покой, чувствует себя уверенно и гармонично. Кроме того, чтобы накапливалась привычка пребывания в стрессовых ситуациях, необходимо чаще выходить из зоны личного комфорта. При этом нужно всегда стараться достигать намеченные цели.

Для этого необходимо правильно расставлять приоритеты, а также научиться планировать свои действия. Когда поставленная цель достигнута, значительно поднимается уверенность в себе. Если у вас имеются стереотипы, вредящие чувству уверенности, от них следует избавиться. Наконец, главным в развитии стрессоустойчивости является осознание своего предназначения. Чем сильнее человек верит в свою миссию или идею, тем меньше он реагирует на какие-либо стрессы.

Автор: kolombo

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 07.11.2016 18:19
Мотать страницу вверх