Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Мода: новое - хорошо забытое старое?


В нашем мире все течет, все изменяется, и такое понятие, как мода не исключение из этого негласного правила. Большинство из объектов нашего мира имеют цикличность, так и популярность каких-то вещей и понятий тоже имеет свой пик и, как и надо предполагать, спад.
Что такое мода? Мода - это временное обретение популярности какого-либо предмета, образа или идеи. Чаще всего, мода следует известной поговорке, что все новое - это хорошо забытое старое. Неотъемлемой частью этого понятия является погоня за популярностью. Проявляется это все в совершенно различных сферах, таких как: искусство, музыка, литература и т.д.
Посмотрим на наше время. Очень многие из современных исполнителей используют стихи знаменитых поэтов прошлого для своего творчества. Таким образом поэзия, популярная только среди определенного круга людей, становится более открыта для общества. Постепенно люди начинают интересоваться литературой, поэтами, стихами, это становится модно. В качестве примера могу привести таких исполнителей как: Сплин - Маяк (В.В. Маяковский), Земфира - Москва (на стихи С. Есенина), Канцлер Ги - Любовь (Николай Гумилев), Аквариум - Китай (Гумилев).
Разрабатывая стили одежды, модельеры часто возвращаются в прошлое, включая в свои разработки этнические элементы орнамента и покроя одежды. Мода на образы людей, аксессуары которые они носят, прически и т.д. Это все уже где-то было, где-то я это уже видел. Длинные бороды? А ведь до Петра l все мужчины носили длинную бороду и чем длиннее она была, тем больше уважения было к человеку. Не находите, что сейчас мы наблюдаем что-то подобное в определенной прослойке общества? Ведь сейчас многие молодые люди начали отращивать бороду, чтобы быть в тренде.
Мода на поведение, тоже один из атрибутов современного мира. Различные субкультуры: раньше это были - хиппи, готы, панки, сейчас - это рокеры, вейперы, ролевики (люди которые делают ролевые игры по мотивам книг и фильмов, выглядит как историческая реконструкция), анимешники. Вейперы это совершенно новое направление и появилось оно благодаря новым устройствам, заменяющим сигареты - электронки и парогенераторы, как их называют сами вейпера - ингаряторы, кальяны, атомайзеры. Мода на курение, только модифицированная. Раньше очень большое количество народу курило: кто сигары, кто трубки. Видимо, трубки нам заменят (испарители).
Как мы уже успели убедиться, все новое - хорошо забытое старое, и мода, это то понятие, которое отображает эту поговорку как нельзя лучше.

Автор: Ярослава Жадина

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 07.11.2016 00:54
Мотать страницу вверх