За что Вас критиковали в последние четыре года?

ИнфоТестовые задания → За что Вас критиковали в последние четыре года?

В последние четыре года меня не осуждал только ленивый.

Поразительно, насколько изобретательны люди до штампов. Чем бы я ни занимался, всё равно находился тот, кому это занятие оказывалось не по нраву.

Это ярко проявилось ещё в университете, где я старательно учился. В глазах общества клеймом на моём лбу отпечаталось гордое «ботан». Но, стоило немного забыть о поедании гранита науки, как тут же старое «тату» сошло и сменилось новым: «Какой ты безответственный».

Окончив вуз, я без отдыха работал. Но моё дело не пересекалось с профессией, уготованной стенами храма юридической науки. На место рассказов о мнениях Гегеля пришла реальность, в которой я стал фотографом.

Зарплаты хватало, да и дело нравилось сильно. Но и тут не увернулся от мнений, подобных свисту летящих в голову сюрикэнов. На этот раз меня критиковали за нестабильность заработка. С чувством рассказывали о том, что фотография погибнет, уступив место смартфонам и инстаграмам.

«И что же ты будешь делать? До старости бегать и щёлкать?» — грозно звучало от знатоков вопроса «как другим жить». Но нет худа без добра: именно тогда я стал различать критику. Главным мерилом явилась оценка действий, а не личности.

Однажды мою фотографию в жанре макро, над которой так сильно старался, раскритиковал человек, чуждый искусству настройки диафрагмы и лазания по кустам в поисках удачного кадра. Но, вместо грубого ответа, я прислушался. Не нужно быть поваром, чтобы оценить блюдо.

Позднее я делал всё так, как советовал ярый критик. И только тогда небывало продвинулся: победа на конкурсе, восторженные отзывы и первые ученики.

Критика — это комплимент. Если она не про ваши нос и уши.

Автор: Thule

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.11.2016 00:40
Мотать страницу вверх