От чего вы не можете отказаться?

ИнфоТестовые задания → От чего вы не можете отказаться?

Думаю, у меня, как и у многих людей, что живут в двадцать первом веке с сумасшедшим темпом жизни и огромным бесконечным потоком информации, возникли определенные зависимости, которые никому не были известны всего пару десятков лет назад. И я говорю именно об интернет-зависимости.

Многие считают Интернет лучшим другом человека, но так ли это на самом деле?

Что такое интернет-зависимость?

Это бесконечное неконтролируемое желание человека погрузиться в Интернет, использовать его сверх нормы, стирая осознанные границы меж реальной жизнью и удушающими переплетами Сети. В 1995 году американский психиатр Айвен Голдберг провел исследование, касающееся этого вопроса, и сделал акцент на том, что Интернет неблагоприятно влияет на человеческую психику, вызывая стрессовое состояние, и хотя интернет-зависимость не считается психическим расстройством по любым медицинским критериям, она может привести к пугающим последствиям.

Какие симптомы указывают на Интернет-зависимость:

  • приплыв радости при каждом входе в Сеть, и депрессивное состояние при невозможности окунуться в Интернет.
  • постепенная утрата прямого человеческого контакта с друзьями, родственниками и коллегами по работе
  • навязчивая беспричинная потребность обновлять страницу своего профиля в социальных сетях, e-mailи т.д.
  • полная потеря ощущения времени и реальности
  • игнорирование важных обязанностей из-за навязчивого желания остаться в Сети
  • неконтролируемые траты на покупку новых гаджетов и обновлений, а также попытки скрыть это от остальных людей
  • «песок» в глазах, постоянная усталость и недосыпание, сбитый режим сна и ненормированное питание
  • усиленные эмоции ненависти, злости и депрессии, вызванные постоянным потоком негативной информации; вспышки агрессии

Заметив несколько или всего один знакомый симптом, не спешите пугаться и паниковать, потому что даже если Интернет-зависимость не признана официальным заболеванием, не значит, что от нее невозможно избавиться!

Как избавиться от Интернет-зависимости

Самый первый и самый важный шаг – это признать, что Вы, как и 10% пользователей, страдаете от этой зависимости современного общества.

Многие психологи сходятся во мнении, что сама борьба с Интернет-зависимостью, как и с любой зависимостью, будет бесполезна до тех пор, пока Вы будете сосредоточены лишь на одном желании именно избавиться от нее, а не двигаться дальше. В первую очередь Вам нужно разыскать саму причину, которая привела Вас к зависимости, прежде чем бросаться в бой с ней. Отыщите этот момент, когда тяга к виртуальной реальности пересилила Вас, и подумайте почему.

Не бросайте себя в критическом положении, вызывая стресс резким отказом от социальных сетей и блогов, лучше делайте это постепенно, ограничивая время такого препровождения. Многие соглашаются, что поиск интересов и хобби в реальном мире помогает потерять этот навязчивый интерес к Интернету и раскрывает Вам новые горизонты.

Попробуйте связаться с друзьями и посетить с ними какой-нибудь парк или пообедайте в кафе, посещайте различные выставки, тренинги и больше гуляйте, найдите интересующую Вас книгу, влюбитесь или, может, заведите домашнего питомца – он точно не позволит Вам надолго скучать.

Главное, найдите свою точку опору в лице родных или друзей, попросите у них помощи, не стыдясь этого; поверьте в несокрушимую возможность изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Используйте Интернет с радостью и не позволяйте ему захватить Вас.

Автор: Рина Федосова

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.11.2016 13:02
Мотать страницу вверх