Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Человек - единственное существо на планете, которое может (должно и обязано) регулировать собственный характер, контролировать эмоции и меняться, в зависимости от ситуации. Согласно единому мнению экспертов-психологов, такие действия подвластны абсолютно любому индивидуму. Но не во всех случаях человек может без труда измениться или перестроиться "на другую волну". Тяжелей всего приходится людям с мягким характером - тем, кто искренне переживает за каждое сказанное слово, за любое действие или бездействие - то есть по любому поводу.

На самом деле, даже люди с твердым характером могут немного измениться и стать добрее, но изменить мягкость характера представляется очень сложной и практически неподвластной задачей. Дело в том, что люди с мягким характером (иногда их называют мягкотелыми и бесхребетными) настолько восприимчивы, что даже от малейших переживаний могут заболевать. Таким людям сложно отказать кому-либо в просьбе (пусть даже и глупой), они не могут дать достойный отпор обидчику. И даже в случае, если человек с мягким характером смог кому-то огрызнуться или отказать в нелепой просьбе, он будет переживать по этому поводу очень долго, а, возможно, и всегда.

Но мягкость характера нельзя назвать отрицательным качеством - скорее, наоборот: у людей с такими податливыми чертами характера всегда очень много друзей и защитников. Конечно, в жизни мягкотелого человека присутствуют личности, которые без зазрения совести могут пользоваться мягкостью и порядочностью такого человека, заведомо зная, что они не получат отказ в своей просьбе. Но хочется заметить, что большая чсть родственников, друзей и знакомых мягкохарактерного человека искренне ценят и уважают его, боясь нанести душевную травму, ограждая от эгоистов и наглецов.

Автор: marike

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.09.2012 23:54
Мотать страницу вверх