Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Наверное, каждому из нас хотя бы раз в жизни было стыдно за что-то. И детям, и взрослым, и мальчикам, и девочкам, и тетенькам, и дяденькам. Всем. Хоть раз.

Кто-то стыдится своего внешнего вида, кто-то стыдится своего материального положения, кто-то стыдиться своих родных. У каждого свое определение «стыда».

Например, я совершенно не стыжусь, что не слежу за модой, что не гонюсь за несметными богатствами, что мой дом совсем не похож на дворец. Мне очень стыдно за некоторые поступки, совершенные в прошлом, может быть даже в детстве. Об этих поступках я никогда и никому не расскажу. Больше всего мне стыдно перед родителями, кажется, что я их не достойна. Представьте: ребёнок едет в общественном транспорте, сидит. А рядом с ним стоит старенькая бабушка, но ребенок не хочет уступать место, он отворачивается в другую сторону, упорно делая вид, что не видит ничего вокруг. Окажись я на месте этого ребенка, мне было бы очень стыдно и я не хотела бы чтобы об этом узнали родители. Возможно, для кого-то это мелочь. То есть одна и та же ситуация для одного - стыдная, для другого - в порядке вещей.

Чувство стыда, на мой взгляд, зависит от воспитания человека и его ценностных ориентаций.

Автор: IrSen

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 03.11.2016 11:32
Мотать страницу вверх