Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Итак, что же такое сентиментальность? Прежде всего, это свойство психики человека, благодаря которому он способен тонко чувствовать и ценить. Сентиментальность может основываться на светлых чувствах, например, на чистой любви, коей в нашем веке достаточно редко встретишь. А может и на привязанностях или даже на жалости.

Если человек любит по-настоящему — он ценит и чувства, и ценности других людей. А если в основе его сентиментальности обычная привязанность — он «своё» ценит, а на чувства и ценности других людей ему может быть глубоко плевать. Потому что в основе привязанностей лежит самый настоящий эгоизм.

Жалость - это тоже не самое хорошее из качеств и его не следует путать с состраданием или же сочувствием. Сострадание - это глубокое понимание ситуации другого, но не потакание его слабостям. А жалеет человек — проблемы, зло, негатив, поглаживая их, оправдывая их, и тем самым подпитывая и усиливая их.


Вот некоторое понимание сентиментальности от Набокова: "Следует отличать сентиментальность от чувствительности. Сентиментальный человек может быть в повседневной жизни чрезвычайно жестоким. Тонко чувствующий человек никогда не бывает жестоким."

Сентиментальный человек готов плакать при виде больной собаки и, в тоже время, останется глух и равнодушен к страданиям миллионов людей, лишь бы он не видел этих страданий. Часто сентиментальность не имеет с любовью ничего общего, а является лишь болезненной впечатлительностью, подменяющей любовь.

В негативном плане, в основе сентиментальности могут лежать — глубоко забитые внутренние обиды, боль, жалость к себе и обычная привычка пострадать, красиво называемая ностальгией и сентиментальностью. Часто это бывает у людей, которые накапливают свои разочарования жизнью и собой. У людей, которые не привыкли решать свои проблемы и становиться сильнее, которые не хотят смотреть в будущее и строить его, а предпочитают жить прошлым, страдая по нему.

Автор: Julia20

Оценка: 1

Уникальность: 51 %

Дата публикации: 02.11.2016 12:30
Мотать страницу вверх