Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

«Море и любовь не терпят педантов.»
Александр Грин, «Алые паруса»

Ваш коллега каждый день приходит на работу вовремя, минута в минуту, на столе у него — идеальный порядок, карандаши заточены, бумаги разложены по лоткам и папкам, и даже чашка стоит всегда на своем месте. Скорее всего, этот человек — педант.

Толковые словари дают следующее определение. Педантизм — черта личности, характеризующаяся предельной аккуратностью, приверженностью к порядку и склонностью к соблюдению всех формальностей и требований.

Слово «педантизм» имеет негативный оттенок. Но всегда ли педант — это плохо? Лёгкая форма педантизма обязательна в некоторых профессиях. Вряд ли кто-то захочет, чтобы его принимал неаккуратный и небрежный врач, забывший надеть халат, или обед в ресторане приготовил повар, который забыл вымыть руки. Бухгалтер, инженер, авиадиспетчер или строитель — профессии, в которых педантичность будет весьма полезна.

А вот творческим людям педантизм неприсущ. Разве можно представить себе художника, творящего в идеально прибранной мастерской? Или писателя с маниакальной страстью к порядку? Хотя, гении такие гении...

А вы знаете много педантов? Не хотите у них кое-чему научиться?

Автор: nevis

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 28.10.2016 15:42
Мотать страницу вверх