Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Мне иногда кажется, что мир сошел с ума. Новостные передачи регулярно сообщают о маньяках и живодерах, телешоу обсуждают сцены насилия, а психологи и криминалисты в очередной раз пытаются объяснить, откуда появляется жестокость.

Я соглашусь с мнением некоторых ученых, что все проблемы родом из детства. Самыми жестокими существами на планете считаются дети. Младенец не понимает разницы между хорошим и плохим, для него пока нет запретов и страхов перед действительностью. Эти акценты расставляют взрослые. Мама и папа учат, что огонь обжигает, нож режет до крови, а кошке больно, если ее ударить.

Иногда родители не справляются с объяснением, передавая эту обязанность школьному учителю. Грамотный наставник расскажет об отзывчивости и душевной черствости, вот только разговор может запоздать. К тому времени кошка уже поцарапала ребенка, а спички и кухонный нож поранили нежные пальцы. И тогда у малыша возник вопрос: «Если мне сделали больно, почему я не могу ответить тем же?» Проснулась агрессия, мотивированная локальной несправедливостью и направленная на причину страдания.

Я утрирую — психологическая травма, скорее всего, прячется гораздо глубже, а ощущение несправедливости накапливается с каждым годом, чтобы однажды вылиться в приступ жестокости по отношению к другому существу. Только очень хочется обратиться к молодым родителям, чтобы они отвлекались от бесконечной гонки за материальными ценностями и развивали в своих детях душевные качества. Может, тогда в мире будет меньше жестокости.

Автор: Yelena

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 28.10.2016 08:54
Мотать страницу вверх