Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Чтобы понять странное, на первый взгляд, выражение, стоит узнать, где оно впервые прозвучало. Ф.И. Тютчев выразился так в своем стихотворении. Только прочитав его, можно уловить мысль, которой поделился поэт. И «странное» уходит, появляется «мудрое и вечное».

Особенно актуальна мысль, как ни странно, в наши дни, где каждый живет своей жизнью, мало интересуясь, как, почему, что и где происходит. Собственно, интереса мало – современная жизнь настолько многогранна, и чтобы что-то понять, нужно не только знать, но и проникнуться атмосферой происходящего.

Мысль, высказанная в позапрошлом веке, следует понимать так: человек, живущий в своем мире, может высказать все, что он думает, и это будет истиной для его мировоззрения. Но человек, живущий по-другому, может не только не понять сказанного, но и принять все за неправду в силу отчужденности от говорящего. Неважно, кем приходятся они друг другу. И это совершенно ничего не значит. Просто люди живут по-разному, со своим набором духовных ценностей, с разными пониманиями добра и зла, лжи и правды, пустяков и ценностей. У каждого из них – свои идеалы, к которым они стремятся. А у некоторых их совсем нет. И для них, собственно, нет ни лжи, ни правды, они просто живут, наслаждаясь тем, что имеют, и этим счастливы. Они никому ничего не доказывают и не высказывают, потому что понимают, что цельность натуры – вот смысл их жизни. Они не считают нужным кому-то что-то доказывать, не нуждаются в оправдании. Они живут, и ни от кого не зависят. Хорошо ли это? Не совсем. В мире нет ничего совершенного, и нельзя считать счастливым человека, полностью зацикленного лишь на себе. Это правда? А может быть, ложь?

Есть вопросы, на которые нет ответов. И не потому, что их нет, а потому что все ответы – разные, и не разобрать, где правда, а где ложь. Вечная тема философии…

Выражение «мысль изреченная есть ложь» используется в качестве аргумента, когда спорящий желает разжечь серьезную баталию по поводу правильности собственных суждений. Само высказывание не является правдивым. Не высказывать своих суждений глупо, и высказывать их всем и каждому – неправильно.

Люди не способны излагать свои мысли четко и ясно всегда. Слушатели не всегда могут понять суть высказываний. Отсюда и разногласия. Сама мысль может и дополняться, и развиваться со временем. Сколько людей, столько и мнений. Разночтения возникают также по причине того, что люди – не телепаты, и в чистом виде понимать мысли мы не умеем, особенно у малознакомых нам людей. Это связано со сложностями восприятия информации в мире, где все относительно. Моральные принципы индивидуумов, коллективов, народов порой абсолютно противоречивы. И в связи с этим мысль великого поэта звучит идеально.

Автор: Алена Игоревна

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 22.10.2016 10:22
Мотать страницу вверх