Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

По своему опыту могу сказать, что полноценно питаться, передвигаться по городу и даже иногда баловать себя обновками можно даже в том случае, если доход ничтожно мал и не превышает прожиточного минимума.

Оставшись почти без средств к существованию, первым делом я методично избавилась от всех лишних услуг, требующих ежемесячных платежей. Так у меня не стало стационарного радио, кабельного телевидения, интернета на телефоне.

Сократить пришлось количество не только получаемых услуг, но и приобретаемых товаров. Стали не по карману книжные магазины, но оказалось, что ходить в библиотеку не менее приятно. Признаюсь, тоска по отделам модной одежды и обуви оказалась самой сильной. Заглушить ее удалось лишь тогда, когда я обнаружила в Интернете огромное количество сайтов с объявлениями о продаже бывших в употреблении вещей. Вторые руки часто искали даже для абсолютно новых предметов гардероба, сохранивших не только великолепный внешний вид, но все бирки. Иногда такие вещички отдавали за чисто символическую цену, а то и вовсе за шоколадку.

По возможности пришлось отказаться и от общественного транспорта. Каково же было мое удивление, когда на практике выяснилось, что пешком мой обычный ежедневный маршрут в шесть автобусных остановок занимает времени всего на 10 минут больше, чем на транспорте.

Как ни странно, но самым приятным моментом в тот период стала экономия на еде. Сколько чудесных гастрономических открытий я сделала во время вынужденных ограничений! С тех пор в моем меню заняли прочные позиции блюда из самых дешевых овощей: капусты, свеклы, редьки, репы, брюквы. Обосновались на столе и каши из цельного овса, пшена, перловки.

А вот от чего советую удержаться, так это от покупки дешевых продуктов быстрого приготовления. Их вред для организма давно известен, а человеку, оказавшемуся в сложной ситуации, силы и здоровье нужны как никогда. Ведь ему предстоит преодолеть тяжелый путь: суметь правильно сориентироваться в сложившихся обстоятельствах и побороть их, чтобы прекратить выживать и начать жить достойно.

Автор: Augusta

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 22.10.2016 09:07
Мотать страницу вверх