Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Думаю многие из нас встречаются с стереотипом "рыжие-бесстыжие", но не каждый из нас знает какова история возникновения этой фразы. Так, впервые в Шотландии был задокументирован случай рождения рыжеволосого ребенка. Однако это была такая редкость, что многие люди стали воспринимать рыжие волосы как «отметина ведьмы».Нередко случалось,что из-за своего цвета волос могла погибнуть невинная девушка.Многие из нас видели в различных фильмах, сериал и даже читали в книгах как рыжих женщин сжигали на костре, так как они считались ведьмами.В современном обществе, вероятно, дьявольский образ рыжеволосой девушки трансформировался в «загадочный».

Но даже если не рассматривать этимологию слова, то можно просто заметить, что со словом бесстыжая сразу ассоциируется животное- лиса, а она как раз и имеет рыжий цвет шерсти и является самым хитрым животным,как написано в баснях ( И.А.Крылов "Ворона и лисица") и сказках ( "Колобок"). Думаю, поэтому так и решили называть людей, а чаще всего девушек с рыжим цветом волос.

Безусловно, стереотипам не стоит верить.Как говорил Липпман: "Стереотипы - «картинки мира» в голове человека, которые упрощают реальность".Следовательно, стереотипы могут "жить вечно", поэтому фраза "рыжие-бесстыжие" известна каждому и столь популярна в наше время.

Автор: Екатерина Прохорова

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 21.10.2016 19:43
Мотать страницу вверх