Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Как-то незаметно повелось в человеческом обществе с давних времен, что если даже все равны между собой, то некоторые все равно «равнее». В чем же причины того, что даже при одинаковых для всех правах, гарантированных государством, определенная категория людей имеет этих самых прав немножко больше?

На самом деле их множество, но если не углубляться в дебри социологии, то одну причину можно выделить сразу – привилегии. Именно привилегии заставляют большинство населения, их не имеющих, тихо ненавидеть меньшинство, которому эти привилегии полагаются.

Что из наличия привилегий проистекает – никому объяснять не надо. Одни дома, магазины, школы, больницы и прочие блага цивилизации для «народа», другие – для привилегированных, как правило власть и деньги имущих.

Также и с законами: получается, что вроде бы есть один закон для всех, но есть у этого закона, образно выражаясь, ссылочка мелким шрифтом: «При наличии определенных привилегий статья трактуется в пользу…».

Понятно, что при существующем уровне развития современного общества полностью отказаться от привилегий невозможно, но все же необходим правильный баланс между привилегиями, которые получает человек, и теми функциями, которые он выполняет в обществе.

Автор: Belomor

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 21.10.2016 16:21
Мотать страницу вверх