Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

   Еще несколько веков назад люди не скрывали своих эмоций. А даже наоборот - яростное и открытое выражение чувств - считалось не только приемлемым, но и подобающим.

  В современном обществе проявление бурных реакций считается признаком отсутствия культуры человека. И поневоле приходится скрывать свои настоящие чувства, подавляя эмоции. Мы убеждаем себя и окружающих в том, что абсолютно спокойны, хотя и пульс явно повышен, дыхание неровное, и слегка подергивается глаз. Ясно одно – это стресс!

  Самое плохое - что в таком же сдавленном состоянии человек и остается. А быть все время «на взводе» не только непросто, но и опасно для здоровья, уверены врачи. Можно впасть в состояние хронической тревоги и потерять всякую способность адекватно реагировать на ту или иную ситуацию. Тогда все вокруг становится агрессивным и враждебным, хотя аналогичная ситуация в другом эмоциональном состоянии может вызвать даже смех.

 Большинство людей, которые ищут работу, в своем резюме обязательно укажут такое качество, как стрессоустойчивость, т.е. способность эффективно работать в сложных условиях, стрессовых ситуациях. Причем каждый претендент на вакантное место вкладывает свой смысл в это понятие – в зависимости от профессии и функциональных обязанностей. Например, страховые агенты имеют в виду возможный негатив со стороны клиента. В свою очередь, пожарный подразумевает принятие решений в непростых ситуациях, в которых он будет сохранять спокойствие, конструктивно мыслить и правильно действовать, руководствуясь своим прошлым опытом.

  Если подумать, все постоянно живут на грани стресса.  Плохая экология, бешеный ритм городской жизни, агрессивная социальная среда, финансовая нестабильность и т. д. От этого страдают все — взрослые и дети, малоимущие и олигархи, руководители и подчиненные.

  Исследования показывают, что стрессоустойчивые люди четко понимают цель жизни. Перемены для них - это вызов, а совсем не повод чего-либо опасаться, это нормальное явление, которое они воспримут как стимул для роста и развития, а не как угрозу.

   Жизнь каждого из нас полна проблем, которые всегда есть и будут. Поэтому нет смысла постоянно думать о них, их надо решать. А в случае, если нет возможности решить – всегда можно поменять свое отношение к сложившейся ситуации.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 16.09.2012 19:39
Мотать страницу вверх