Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Прежде чем рассказать о своей любимой сказке, скажу, что сказки вообще – это с детства и до сих пор мой любимый жанр литературы. Дело в том, что один автор в книге преподносит только свои мысли и немного личного жизненного опыта. В то время как сказки – это квинтэссенция взглядов и культуры многих людей, иногда поколений.

Поэтому сказок я читал и читаю очень много: славянские, европейские, кельтские, северо- и южноамериканские индейские, бразильские, арабские, индийские, китайские – все они очень отличаются, как и ментальность.

Но самой впечатляющей сказкой для меня до сих пор остается «Василиса Прекрасная». В детстве я считал, что это обычная волшебная история. Но когда перечитал, будучи взрослым, понял, что ничего страшнее мне не попадалось, за исключением одного-двух рассказов Стивена Кинга.

Чтоб пояснить причину, напомню, о чем сказка: мать, умирая позвала дочь, подарила ей куколку, сказала, что если будет трудно, то покормить её и сказать «Куколка покушай, да моего горя послушай»… Ну и так далее. Также попрошу вспомнить, что обычно по содержанию и персонажам легко угадать, к какой культуре принадлежит сказка: Баба Яга, кикиморы и лешие – это славяне; брауни, лепреконы и феи – Туманный Альбион; ягуар однозначно указывает на Южную Америку, канчиль – это Индокитайский трикстер, а куклы вуду – это Африка или Гаити.

И вот внезапно в славянской «Василисе» мы встречаем куколку, которая большую часть времени безжизненна, но если её позвать и покормить (по-взрослому это называется «обряд призыва с жертвоприношением»), то она может помочь обмануть даже Бабу Ягу – не самая слабая нечисть в сказках. Куколка взаимодействует с невинной девушкой и помогает ей сжить со свету мачеху и двух сводных сестер.

Да еще в описании сказано, что «…куколка покушала и замерцали у неё глазки, как два уголька…»

Очевидно, откуда серой тянет. Хотя, есть, конечно, точка зрения, что куколка была одержима душой умершей матери, что тоже при прочих эффектах жути не убавляет.

В общем, теперь мне очень хочется, чтоб кто-нибудь снял по этой сказке фильм ужасов с хорошим сценарием и минимумом компьютерных спецэффектов. Уверен, есть все шансы переплюнуть японские ужастики.

Автор: Ratishonok

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.10.2016 10:17
Мотать страницу вверх