Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?
Теплое, ясное утро, выходной день, спешить мне некуда, я собираюсь завтракать и ставлю на плиту чайник. Пока готовлю бутерброды, чайник начинает закипать от мягкого шуршания до бурного шипения, и даже крышечка не выдерживает и начинает легонько позвякивать.
Меня одолевает философский вопрос - кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать? Умом понимаю, что это физиологический процесс, что с самого дна посудины на поверхность всплывают пузырьки воздуха и, лопаясь, издают звук шипения.
Но если неординарно подойти к этому вопросу, можно предположить, что это вредные бактерии, находящееся в воде из крана, устроили последнюю в жизни горячую вечеринку, и процесс этого прощального празднества разворачивается постепенно: от тихого шептания и лирической медленной музыки до буйных плясок бьющихся в агонии плохих бактерий, покидающих воду навсегда в крохотных пузырьках.
Или это две стихии – стихия воды и стихия огня, вечно спорящие - кто из них главнее? По началу спор идет на сдержанных тонах – каждая пытается подчеркнуть свои достоинства перед соперницей, доказать свое преимущество. Стихия воды как бы объясняет огню, что если бы не дно чайника, то давно бы все острые язычки пламени она давно бы затушила. На что огонь разумно отвечает, что как раз благодаря донышку и собственной горячности, он сделает так, что не станет воды, превратив ее в легкое облачко пара. И вот тогда спор доходит до точки кипения, а крышечка требует прекратить спор, призвав двух соперников к порядку.
А быть может это сын самого Прометея - огненный мальчик, который плетет в чайнике серебряные нити, и о смысле этого шуршания до сих пор спорят многие философы, но лично мне этот маленький гений навеял вот такой смысл: разогревается водица для чаепития душевного, тет-а-тет или с собой любимым - не важно. Но если все же рассматривать данную тему с научной точки зрения – то в сложных химических и физических законах запутаться можно. Только без воды не получиться - без нее чайник почернеет и обуглиться.

Автор: Алекс1973

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 15.09.2012 19:07
Мотать страницу вверх