Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

В последние четверть века технологии сделали большой шаг вперёд, и наша жизнь поменялась кардинальным образом. В 21-м веке мы ведём совсем другую жизнь, и она сильно отличается от той жизни, которую вели наши родители и уж тем более наши бабушки и дедушки. Начиная с рубежа веков, наша жизнь медленно, но верно переходит в виртуальное пространство. Сейчас с помощью интернета можно всё - смотреть фильмы, слушать музыку, совершать покупки. Причём купить можно всё, что угодно - от продуктов питания до акций ведущих мировых компаний. Зародившиеся на рубеже веков социальные сети радикальным образом преобразили общество - переписка в сети всё больше и больше подменяет собой живое общение. Если ещё десть лет назад аккаунт в Вконтакте был далеко не у каждого и пользовались этой социальной сетью в основном люди молодого поколения - школьники и студенты, то теперь практически у каждого жителя нашей страны есть страничка в facebook, Instagram, Twitter, а Вконтакте пользуются даже пенсионеры. Люди отправляют друг другу сообщения из дома, находясь на работе, когда едут в транспорте, сидят в кафе и даже прямо на ходу. Достаточно сесть на ближайший автобус - и вы увидите огромное число людей, которые что-то ищут или читают, или печатают в своих телефонах.

В настоящее время грамотный текст приобретает всё большую актуальность. Написать сообщение о встрече, прочитать новости, грамотно прорекламировать продукт, донести свою мысль до тысяч других людей - всё это можно сделать с помощью универсального средства. Средства, доступного каждому! Я говорю о тексте. Текст - средство коммуникации, которое в современном обществе зачастую заменяет даже живую человеческую речь. Люди могут купить туристическую путёвку на острова не выходя из дома и опираясь только на текст сайта турфирмы или "разговаривать" друг с другом, находясь на разных континентах, только с помощью текстовых сообщений.

Отличным примером того, как написанный текст заменяет живую человеческую речь, можно найти в нашем детстве. Раньше мальчишки, чтобы позвать друга погулять, стояли у окна и кричали:

- Вася! Выходи гулять!

Теперь такая картина является скорее исключением, а не правилом. Теперь у подъезда никто уже не кричит - достаточно отправить сообщение.

Естественно, чем больше возрастает нагрузка на письменную речь, тем больше растёт актуальность грамотного письма. Теперь, когда переписка в интернете стала эквивалентом живого общения, к ней применяются те же принципы, что и к разговорному языку. Многие люди употребляют всевозможные сокращения, не следят за грамматикой, а порой и нарочно пишут с ошибками, коверкая язык, но в основном всё это можно наблюдать в личной или неформальной переписке. Так же как при живом разговоре с друзьями мы можем позволить себе любые "вольности" в обращением с языком. Но когда дело касается деловой переписки, грамотность является одним из факторов по которому мы оцениваем человека, оцениваем что он из себя представляет и стоит ли вести с ним дела. Спросите о грамотности у людей занимающихся рекламой! Сложно представить себе хороший рекламный текст, составленный с грамматическими ошибками!

В 21 веке, когда мир постепенно всё больше и больше меняется и переходит в виртуальное пространство, умение писать грамотно становится одним из важнейших умений человека! Каждый, кто хочет быть услышанным, каждый, кто хочет быть понятым, каждый, кто хочет быть успешным, обязан повышать свою грамотность!

Автор: Роман Трушников

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 18.10.2016 12:17
Мотать страницу вверх