Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Чем же всё-таки отличается мудрость и ум? Этот вопрос интересует многих в том числе и вас.  Сейчас мы попробуем по рассуждать на эту тему.

Существует такая цитата: " Умный человек это тот, который много знает. Мудрый-тот, который понимает то, что он знает." Но я с этой цитатой в корне не согласен.

Понятия мудрость и ум на мой взгляд отличаются широтой суждениии и взлядов на мир в целом. Можно быть умным, но в тоже время использывать свой интелект в злых целях, а вот про злобных мудрецов я пока не слышал. Это показывает нам, что мудрость включает в себя не только интелект, но высокие нравственные и моральные качества.

Мудрость не есть просто знание чего-либо, она приходит с опытом. Мы много раз слышали "умный малый", а мудрецы чаще всего ассоциируются с старцами.  И теперь прочитав все это, мы понимаем, что ум (как инлелект), есть составная чать мудрости.  В этом и заключается различие этих на первый взгляд похожих терминов. Так что можно смело делать вывод, что эти два понятия различны в своем значении.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 14.09.2012 16:31
Мотать страницу вверх