Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Вчера меня в очередной раз удивила соседка по подъезду. Благообразная на вид бабушка, заботливая и сердобольная изо всех сил ненавидит голубей и бродячих собак. Про кошек возле мусорных контейнеров я просто промолчу. Считая их разносчиками заразы, она искренне недоумевает, почему городские власти их всех не перестреляют. В ее мудрой пожилой голове и мысли не возникает, что это одушевленные существа, имеющие право на здоровую и счастливую жизнь не меньше чем люди. Конечно, наше общество состоит не из одних пенсионеров. Но кто не слышал распространенную в нашей стране присказку о том, что людям живется плохо, до животных ли. А я считаю, что до животных.

Парадокс в том, что отношение к животным и есть показатель человечности общества. А у нас в стране, между тем отстрел бродячих животных - это все еще норма. У нас приюты для бездомных зверей - это редкость. Они держаться исключительно на инициативе неравнодушных людей. А между тем мало кто не слышал о положительном примере европейских стран. Мало кто не знает об их системах защиты прав животных и комфортабельных приютах. Почему бы нам не взять пример с Европы?

Защитить права животных, вот что нужно. Люди должны понять, что четвероногие тоже имеют права. Это не изменит отношения к ним, но защитит от людской агрессии. И это только первый шаг. Необходимо создать систему реабилитационных центров для брошенных животных. В этих приютах пушистых бродяг нужно вылечить, адаптировать, чтобы потом отдавать в любящие семьи. Но самое главное - это пропаганда. Взрослым и детям нужно прививать уважение к животным. Тут поможет реклама, а также просто яркие социальные мероприятия. Нужно вовлечь как можно больше людей для волонтерской работы. Люди нашей страны не черствые, а отзывчивые. Нужно просто привлечь их внимание. Помочь им отвлечься от повседневных финансовых и политических проблем, и обратить внимание на тех, кто рядом, буквально под ногами.

Но для всего этого, конечно нужно, чтоб на проблему обратили внимание государственные власти. Только за счет инициативы отдельных людей ничего не получится. А значит будем надеяться, что ситуация изменится и наша страна сможет называться человечной.

Автор: irinas

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 14.10.2016 13:35
Мотать страницу вверх