Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

В этот сентябрьский,не по-осеннему теплый, день я спешила домой через парк. В голове кружил рой мыслей: о предстоящей свадьбе, дне рождения мамы, о предложенном повышении на работе, и, сама не заметив как,  я свернула на маленькую тропинку. Я уже собралась выйти на  нужную мне  аллею, как вдруг до моего уха донеслось: "Ты представляешь, он такой брутал!". Невольно подняв глаза на автора этих слов, я увидела девушку, оживленно повествующую о чем-то своей собеседнице. На вид ей было лет 17. "Наверно, первокурсница" - заключила я.

- Ты знаешь, - продолжала девица. - У него такая щетинка. И куртка кожаная. И еще байк есть. В общем, он брутальный такой, с ума сойти можно!
"Мда,- мелькнуло в моей голове. - Разговор из категории: "А я сказала, а он такой отвечает". Как раз в духе 15-17 лет". Дальнейшие мои размышления были далеки и от свадьбы, и от подарка,который мне предстояло купить маме, и от работы. Я шла и думала, так что же такое "брутальный" мужчина? Неужели, все определяется наличием "щетинки и байка"? А как же классическое определение "брутальности", как наличие качеств грубых, резких, жестоких? Почему люди, не умеющие контролировать свои эмоции, резкие, чье поведение граничит с бесцеремонностью, вдруг стали предметом восхищение? Неужели чрезмерная выразительность разнузданности характера стала вдруг эталоном поведения?

Странно как-то это все. Каждая девушка мечтает о принце, и вдруг восхищается брутальностью - чертой, которая является антиподом воспитанности и галантности. Может,от того,что совсем не знают значения этого слова? Может от того, что от невежества, у некоторых из нас происходит подмена понятий? Брутальный для них - это смелый, мужественный, сильный. Для кого, это и так, но не стоит забывать о других, отнюдь не лицеприятных составляющих этого качества: суровости, черствости характера. Поэтому, может, пора взяться за словари, чтобы подбирать правильные эпитеты, а не использовать слова просто потому, что "они красиво звучат"?..

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.09.2012 10:39
Мотать страницу вверх