Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?
" - Я играл Юлия Цезаря. Меня убивали в Капитолии. Брут убил меня.
- С его стороны было брутально убивать такого капитального телёнка."
У. Шекспир, Гамлет

Бруты третьего Рима

Приходит однажды Розенбаум на телешоу, а его старшеклассница из зала и спрашивает: "А вы брутальный?" Бард задумался, зал ждёт. Сложность глупых вопросов в том, что нужно и не завязнуть в его уточнении, и не оскорбить вопрошающего. Пришлось просить пояснений, выпаривать из той воды внятные синонимы, образы. Ему на помощь пришла тогда песня-побасёнка про про мужиков и мачо, мораль которой в том, что настоящее-то мужество это ум, честь и совесть, а не глупость, похоть и коварство. Выкрутился.

Признанной интеллигентской забавой является начинать любой серьёзный диспут с разбора, уточнения понятий, которыми они там будут оперировать, нередко на этой стадии всё и застревает. Выглядит это примерно так: Принято считать, что это слово "брутальный" позаимствовано русским языком у латинского (brutalis), или же французского (brutal). Очень может быть, что оно действительно относится к тому Бруту, что человеку о той истории слыхавшему уже послужит ярким, воплощённым образом. Так это и работает... на "языке оригинала".

В этой же стране весьма конкретное, категорически негативное значение слова, в общем-то, приобрело иной окрас, и ведь совсем недавно! В прошлом веке этим словом сам Ульянов-Ленин характеризовал Джугашвили-Сталина. В контексте резкой критики, как аргумент против передачи этому человеку серьёзных полномочий. Сегодня брутальным назовут депутата Валуева, и он, что существенно, не обидится.

То есть, был синоним вероломства, кровожадности, беспощадной жестокости, варварства, а стал синоним силы, грубости, бескомпромиссности, простых, так сказать, нравов. В лучших традициях соцреализма, даром, что в наши дни. Особенность культурных ценностей, или небрежное обращение с заимствованиями? Так или иначе, не велика беда - слово-то не прижилось.

Русские его не знают, ни депутаты ни барды. Это интересно: Google находит примерно 386 тысяч результатов по запросу "брутальность" против 7.8 миллиона по запросу "мужество", однако почти 4 миллиона по "брутальный" против 1.8 миллиона по "мужественный". То есть, русские хоть словечком и щеголяют, стремясь сыграть на его вычурности, о его значении они говорят сравнительно мало. Им пользуются чаще, чем его знают. Русский поймёт "мужественный", "суровый", "крутой", "сильный", "крепкий", "жесткий", "матёрый", но не "брутальный". Брутальность сегодня - это маскулинность на языке невежд.

Автор: Moonsong

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 09.10.2016 14:10
Мотать страницу вверх