Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Наверное, каждый в своей жизни задумывался: есть ли у него сила воли и насколько она крепкая? Кто-то, сорвавшись с очередной диеты или пропустивший важную лекцию из-за недосыпа, решил для себя, что сила воли отсутствует или же очень слабая. А кто-то, наоборот, вдохновившись очередным личным прорывом, посчитает, что сила воли не имеет конца и края. И последний будет, как по мне, наиболее близок к истине. И для себя я давно сделала вывод: моя сила воли находится где-то посередине, если представить некую шкалу выносливости с определенными градациями.

Почему же я для себя решила именно так? Столкнувшись в жизни с разными условиями, я поняла, что нельзя говорить о силе воли в абсолютном значении, ведь у каждого человека есть свои пределы выносливости и, в каком-то смысле, даже морали. К примеру, я легко выдерживаю наисложнейшую диету, могу чуть ли не голодать неделями, без срывов, без послаблений в рационе питания, но не выдержу долгую пробежку. В качестве своеобразного морального испытания могу привести иной пример: я, как вегетарианка, раз в пять лет не выдерживаю и съедаю какое-нибудь мясное блюдо, которое я любила еще в детстве. Но при всем этом я не могу сказать, что у меня отсутствует сила воли, нет, она есть, но порою она не выдерживает внешних или внутренних воздействий.

Кроме того, я просто уверена: сила воли не стоит на месте, она идет веред или назад, она скачет по дорогам нашей жизни, и зависит от нашего возраста, нашего опыта, а также психологического и физического состояния. Иногда я полагала, что повела себя так или иначе слабо, нужно было взять волю в кулак и сделать всё наоборот. Например, вовремя уйти от человека, с которым отношения уже фактически закончились, вовремя понять что- либо, переделать. Но порою я поступала очень стремительно и решительно в той или ной ситуации, за что впоследствии благодарила себя и свою силу волю.

Сила воли - это дар небес, это квинтэссенция опыта и самодисциплины, которая помогает нам держать себя в нужном состоянии, не слетать с катушек в сложных жизненных ситуациях. У каждого она есть, но не каждый развивает ее, поучает и одаривает ценным опытом. Моя еще далека от совершенства, но я стараюсь каждый день укреплять ее и изменять приоритеты в зависимости от изменений, которые касаются моей жизни.

Автор: endless.light

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.10.2016 10:17
Мотать страницу вверх