Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Что такое мораль? Казалось бы, совершенно простой вопрос; неотъемлемая часть нашей жизни, но дать определение этому понятию в течение пары минут я так и не смогла.

Я опрашивала знакомых, обращалась к себе, но четкого понимания получить так и не удалось. Все эти сухие трактовки из толковых словарей меня совершенно не устраивали. Вот какое, оказывается, это трудное понятие - мораль!

Я, может, и не смогу уложить мораль в одном предложении, зато точно знаю, что она укладывается во всю мою жизнь. Мораль для меня - это уступить бабушке место в автобусе и вынести уличному котенку немного еды. Мораль - стесняться задеть чьи-то чувства в разговоре и бояться обидеть.

Думать о чувствах других людей, как правило, учат с детства, а результат наблюдается на протяжении всей жизни.

Вряд ли мораль даст точное ощущение того, что хорошо, а что плохо, ведь для каждого человека эти понятия несут свой индивидуальный набор поступков и правил. Лично я отождествляю мораль с совестью, честностью, уважением к себе и к людям.

Мораль - это первое, чему мы должны учить детей и к чему мы должны прислушиваться в той или иной ситуации. Мораль - это секрет здоровых взаимоотношений с окружающим нас миром. Столько определений и ни одного ошибочного.

Автор: Анастасия Плаксина

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 03.10.2016 18:30
Мотать страницу вверх