Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

С начальных классов школы нас обучают правильно и грамотно писать. Нас учат правилам орфографии и синтаксиса. Мы учим множество правил правописания и редко задумываемся о важности и значимости каждого знака препинания.

С вопросительными и восклицательными знаками, точками, многоточиями, казалось бы, все ясно. Мы используем их для того, чтобы задать вопрос, передать восхищение или негодование, придать предложению твердость или многозначительность.

Также в письменной речи мы активно пользуемся запятыми для того, чтобы передать интонацию, выделить определенные речевые обороты, уточнить необходимую информацию в написанном нами тексте. О важности расстановки запятых знают все. Подсознательно. Об этом нам твердят учителя на уроках русского языка. Их излюбленный пример - фраза: "Казнить нельзя помиловать". И с самого детства мы знаем, что значимость запятой настолько сильна, что от правильной ее постановки могла даже зависеть чья-то жизнь.

О таком знаке препинания как тире нам ничего подобного не говорят. И мы, не задумываясь о его важности, просто учим правила правописания и стараемся запомнить случаи, в которых этот знак применяется.

Тем не менее в русском языке существует шестнадцать случаев, в которых мы используем тире. Этот знак при чтении передает более длительную паузу, чем запятая, что делает написанный текст более глубоким и емким. Также, как и при помощи запятых используя тире можно уточнить, обобщить, подчеркнуть, выделить нужные слова в письме.

Но в отличии от всех остальных знаков препинания у тире есть отличительные особенности. Ведь это единственный знак препинания, которым можно заменить целое слово! Кстати, это очень практично в бытовом письме. Еще одна отличительная особенность тире - это обозначение с его помощью прямой речи.

В заключение хотелось бы сказать, что у каждого знака препинания есть свое предназначение. Каждый из них нам необходим, так как в устной речи мы активно используем мимику, жесты, интонацию и без этих, казалось бы, незначительных знаков письма, мы бы не могли передать всех чувств, эмоций, которые хотели бы адресовать собеседнику, наполнить глубиной свою письменную речь.

Автор: Haris

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 02.10.2016 13:57
Мотать страницу вверх