Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Приручение голубей людьми произошло много лет назад. И на данный момент выведены сотни пород этих красивых и умных птиц. Но некоторые загадки, которые таят в своем поведении голуби, так и остаются нераскрытыми. Поговорим об одной из них.

Вы замечали, что голуби кивают головой при ходьбе? Существует большое количество версий относительно природы такого поведения. Какие-то из них были получены научным путем, а какие-то являются результатом наблюдений обычных людей – как мы с вами.

Нужно отметить, что голубь кивает головой только тогда, когда идет, а не просто стоит на месте. И в связи с этим выдвигаются две основные научные теории. Первая говорит о том, что таким образом птица сохраняет равновесие при передвижении. А вторая связывает такое поведение голубя с особым строением его глаз. Дело в том, что зрачок голубя устроен таким образом, что не может двигаться из стороны в сторону, как у нас. И потому, чтобы улучшить обзор, птице приходится двигать всей головой. Это помогает им видеть объемно.

А что же говорят об этом факте простые люди? О, тут предположений много! Но мне больше всего понравилась теория об «уникальности». Считается, что своими кивками, птица привлекает к себе внимание своих сородичей, особенно представителей противоположного пола в брачный период. Впрочем, как и люди.

Автор: Савченко Елена

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 30.09.2016 11:24
Мотать страницу вверх