Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Ох уж эти синонимы... Без них не обойдётся ни один рерайтер. Да и школьнику, строчащему сочинение, и даже профессиональному журналисту или писателю они исправно служат, не позволяя тексту стать противным на вкус "маслом масляным". Но сколько же путаницы эти хитрые слова могут внести в жизнь обывателя! Взять, к примеру, понятия "дырка" и "отверстие". Одно и то же, кажется? Ан нет!

Плотник за работой сверлит дырки, а они, оказывается, отверстия! Почему? А всё дело в том, что в сознании многих "дырка" — это нечто природное, естественное. Этакое "ненарочное" и "нечаянное". Упал сынишка и порвал джинсы — вот это дырка. А то, что высверлил мастер, — это специально сделанные отверстия, которые пригодятся ему в дальнейшем. Так нам отвечает на этот вопрос всезнающий Интернет.

Ещё среди пользователей встречается мнение, что дырка обязательно должна быть неправильной формы, в то время как отверстие мы сможем отличить по идеально ровным краям...

Но вот незадача: пещера в скальной породе, казалось бы, тоже должна быть "дыркой", при условии больших масштабов — "дырой", а она снова "отверстие"! Так почему же? Никто ведь нарочно камень не долбил. А о правильной форме тут и вовсе не идёт речи! Но в данном случае "отверстие" является научным термином.Так-то.

Какой итог мы можем подвести? Думается, нет никакой практической разницы между дыркой и отверстием. А вот стилистическая — налицо! Именно поэтому стоит лишний раз задуматься, для какой аудитории и с какой целью пишется текст, прежде чем вставлять в него тот или иной синоним.

Автор: ekaera

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 29.09.2016 23:01
Мотать страницу вверх