Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

"Самый заклятый враг права - привилегия" - высказывание австрийской писательницы, драматурга и нобелевского лауреата по литературе баронессы Марии фон Эбнер-Эшенбах. И это не голословное утверждение пресыщенной аристократки, а вполне осознанный вывод, который Мария сделала, имея возможность наблюдать не только за жизнью высшего общества, но и простых крестьян. Чтобы в полной мере понять смысл данного высказывания, попробуем разобраться, в чем же разница и сходство этих двух понятий: "права" и "привилегии".

Определений "права" очень много, но основная суть сводится к следующему: "Право - система общеобязательных норм и правил, регулирующих отношения в обществе". Ключевым аспектом определения права является его общеобязательность. То есть право предполагает не только возможность, но и накладывает ограничения, таким образом, уравнивая всех членов общества.

А вот привилегия, с одной стороны, тоже является правом, но правом исключительным, личным. Другими словами, привилегия в социальном значении - это преимущество одного члена общества (группы, класса и т.д.) над другим. Таким образом, нарушается основной принцип права - его общеобязательность, привилегия выделяет одних, при этом ущемляя права других. Как мы видим, эти два понятия не могут сосуществовать в одной плоскости, в этом и проявляется "враждебность" привилегии по отношению к праву.

Автор: Alena_Alena

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 29.09.2016 14:00
Мотать страницу вверх