Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Однажды, я явился невольным свидетелем следующей ситуации: компания молодых людей сомнительного внешнего вида, пытающихся произвести впечатление на представительниц прекрасного пола, потерпела поражение со следующими комментариями: «Не сочтите за грубость или пренебрежение, но мы, как девушки несвободные, вынуждены отказаться от столь заманчивого предложения ибо не вправе поступать с Вами нечестно. Простите, что не оправдали душевного порыва…»

На тот момент, я подумал, что, если бы мне хоть раз в жизни отказали в подобной форме – это подняло бы мою самооценку на уровень выше прежнего. Как было бы здорово получать отказы, настолько смягчённые и разбавленные ванильными оправданиями, чтобы не ощущать негатива и тяжёлого осадка на душе.

Увы, ситуация не всегда благоприятствует «держать марку» перед собеседником.

Я, как человек весьма безотказный (будь то просьба о посильной помощи, денежный заём или нелепое задание начальника самодура), остро переживаю каждый раз, когда приходиться говорить это ненавистное, резкое «НЕТ», разработал своеобразную систему допуска, основанную на трёх элементарных правилах:

1. Если есть возможность предвосхитить невыполнимую просьбу – избежать/уклониться от разговора либо первому дать человеку понять, что вопрос не по адресу (первому пожаловаться на шаткое материальное положение, больную поясницу, отсутствие времени).

2. Если отказа не избежать, то он должен быть строго аргументирован. То есть, собеседник должен понимать, что, если бы не обстоятельства НЕПРЕОДОЛИМОЙ силы, Вы бы разбились в лепёшку, но выполнили просьбу столь уважаемого гражданина, имеющего серьёзный вес в Вашей жизни.

3. Предложить совместное решение проблемы. Как правило, одна голова – хорошо, а две - так просто безграничное количество вариантов, один из которых обязательно окажется достойной альтернативой.

Мораль такова: культура поведения человека в обществе определяется комфортом собеседника/оппонента. Чем менее вы ставите людей в неловкое положение – тем выше уровень Вашей интеллигентности. Пользуйтесь этими правилами и любой Ваш отказ, будет оправдан.

Автор: GermanAn

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 28.09.2016 22:18
Мотать страницу вверх