Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Проблемой выражения своих мыслей страдают либо писатели, либо влюбленные.

В первом случае передать свои идеи четко, лаконично и максимально выразительно – задача непростая. Писатель или человек иного интеллектуального труда порой не может подобрать слов и точно передать свою мысль. И проблема не всегда заключается в ограниченном лексиконе. Все намного глубже.

Любой даже самый образованный человек может переживать такие тонкие эмоции и чувства, для которых просто нет достойного словесного выражения. Приходиться использовать имеющиеся в наличии слова, которые худо-бедно описывают мысль автора. Но есть ли это та самая ложь?

Конечно, при должном красноречии, извратить смысл любого высказывания легко. Что же имел в виду Тютчев, обвиняя о ложности изреченные мысли?

Предлагаем в молчании пережить красоту рассвета или радость от созерцания прекрасного цветка. При этом нет необходимости как-то интерпретировать свои мысли – просто растворитесь в чудесном мгновении.

Большинство мыслей достойны остаться неизученными, не высказанными и не искаженными в восприятии человека. Их все равно практически невозможно передать словесно, но ими нужно просто наслаждаться.


Автор: Creatory

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 11.09.2012 23:07
Мотать страницу вверх