Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Вопрос лёгкости публичных выступлений актуален сейчас для многих людей, и мало кто может, положа руку на сердце, назвать себя исключением. Умение грамотно и непринуждённо преподнести себя, способность спокойно, чётко и доступно для слушателей выразить свои мысли - эти качества ценны в равной мере для делового и творческого человека, и именно на них зиждется чувство лёгкости и свободы при выступлении перед публикой, но далеко не всем людям воспитание в себе этих черт даётся без усилий.

Как замкнутый и стеснительный от природы человек я могу сказать, что людям, не расположенным к публичным выступлениям изначально, подобная работа по воспитанию себя даётся весьма непросто. Страх оплошать и быть осмеянным, страх спутаться от волнения, смешаться и дать людям неверную информацию, в конце концов, страх, что в самый ответственный момент голос подведёт и сорвётся - это лишь малая часть препон, которые нужно преодолеть склонным к тишине и уединению людям, чтобы выступить перед потенциальными судьями.

За себя могу сказать, что и мне довелось пройти сей тернистый путь, то воевать с собой, то договариваться, а порой и просто не давать внутреннему голосу сказать: "Ты не сможешь!" и скорее делать шаг вперёд, пока ещё не стало страшно. Помогает в подобной борьбе с застенчивостью различная сценическая практика: в качестве актёра, певца, чтеца... Я нашла поддержку на театральных подмостках, научилась справляться со страхом и волнением, выработала лёгкость и задор при выступлениях на публике, и теперь могу с полной уверенностью сказать, что нет ничего невозможного, были бы упорство и воля к победе над своими недостатками.

Автор: Элениэн

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.09.2016 20:36
Мотать страницу вверх