Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Вопрос глубокий (философский) и вряд ли возможно дать однозначный ответ. Скорее всего, это уже заложено в человеке "природным кодом". Практика показывает: если оставить наедине с, казалось бы, невинным младенцем домашнего питомца, то для животного это соседство может стать невыносимым, разве что не сказать тестом на выживание. Другое дело, конечно, взрослые. Состоявшийся человек уже понимает, что к чему, и какими действиями он может причинять боль окружающим. Как физически, так и морально. Но базовые понятия должны закладываться с самого раннего возраста, с пелёнок. В этом состоит большая и обязательная ответственность его папы и мамы. Родители - именно они помогают новому человечку познать мир и, соответственно, каким этот мир будет. Не будет осознания "что такое хорошо и что такое плохо" - не будет эволюции.

Естественно, в дальнейшем окружающая среда наложит свой отпечаток на нового, вышедшего за порог отчего дома, человека. Любая встреча, поступок будут накладывать свои отпечатки на жизненном пути. И насколько эффективным будет умение совладать с собой, не дать в обиду другого, самому не причинить мучений, настолько "чистым" и безопасным будет наше общее будущее.

Так откуда же появляется жестокость? Извне или изнутри? Неисчерпаемый диспут. Вопрос, не имеющий однозначного ответа. Важно понимать, что человек должен оставаться человеком! В любые времена. Само понятие "человечность" - милосердие, гуманизм, доброта! Только созидание позволяет нам идти вперёд, эволюционировать и не погибать.

Автор: Jack

Оценка: 2

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 26.09.2016 18:07
Мотать страницу вверх