Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Однажды, когда меня на каком-то семинаре спросили: “чего в наше время нужно стыдиться” – я не смог дать однозначного ответа, ведь сам я не испытывал подобных чувств уже очень давно. Поэтому я лишь отшутился и продолжил обсуждать какую-то ерунду, с неинтересными мне людьми.

Я всегда воспринимал жизнь, как бесконечную борьбу за выживание: побеждает сильнейший, а в нашем обществе это прежде всего самый аморальный и беспринципный человек. Человеческое общество, каким бы сбалансированным и логичным оно ни казалось, всегда опутывается нитями лицемерия. Мельчайшие, почти незаметные зернышки лжи, переходящие из одного разговора в другой — это естественные спутники человеческих взаимоотношений. В таком мире легко потерять себя, стать частью огромной паутины вранья и недоговорок, превратиться в того, кого ты сам так презираешь и ненавидишь. И лишь немногим удаётся избежать такой участи — это те, кто несмотря на давление общества, остаётся верен своим идеалам. Я к таким не относился. С самой юности, для достижения своих целей, я совершал поступки, которые здоровое общество посчитало бы аморальными. Я шёл по головам, к своим амбициям, не руководствуясь никакими моральными принципами. И самое главное, я никогда не испытывал по этому поводу стыда. За свои сорок с лишним лет я ни разу не раскаялся ни в одном из своих поступков, и уж точно не задумывался, о чём человек должен стыдиться. До тех пор, пока какой-то юнец просто прямо не задал мне этот вопрос.

За всю свою жизнь по-настоящему я стыдился лишь однажды: когда я не смог ответить на простой вопрос: чего надо стыдиться.

Автор: lernlord

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 26.09.2016 13:02
Мотать страницу вверх